Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 74 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
03 Mai 1922
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-03.05.1922_M
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
F. Missler, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
II. Klasse
1
Linge
Marie
w
15
Baden
Deutsch
Hannover
Ldw. Bes. Ang.
New York
NY
II. Klasse
2
Kroeker
Jacob
m
50
verh
Wernigerode
Ukraine
Hannover
Prediger
New York
NY
II. Klasse
3
Lindemann
Johann
m
19
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Handlungsgehilfe
Jersey City
NJ
II. Klasse
4
Mahnken
Hermann
m
22
led
Wilstedt
Deutsch
Hannover
Ldw. Bes. Ang.
Brooklyn
NY
II. Klasse
5
Raschke
Karl
m
47
verh
Görshagen
Deutsch
Pommern
Prediger
Wisakwin, Alta
II. Klasse
6
Janatsch
Katharina
w
17
led
Linz
Oesterreich
Österreich
Klempnermstr. Ang.
Treuken
NY
II. Klasse
7
Lohmann
Diedrich
m
21
led
Gr. Fredenbeck
Deutsch
Hannover
Ldw. Bes. Ang.
New York
NY
II. Klasse
8
Ruschmeyer
Catharina
w
60
Ww
Fischerhude
Deutsch
Hannover
Haushälterin
Popequeas
KS
II. Klasse
9
Wilkens
Meta
w
16
led
Lintig
Deutsch
Hannover
Ldw. Bes. Ang.
Brooklyn
NY
II. Klasse
10
Siems
Martin
m
21
led
Kl. Fredenbeck
Deutsch
Hannover
Ldw. Bes. Ang.
New York
NY
II. Klasse
11
Martens
Adelheid
w
26
led
Gr. Fredenbeck
Deutsch
Hannover
Hausmädchen
New York
NY
II. Klasse
12
Höper
Marie
w
16
led
Horneburg
Deutsch
Hannover
Hausmädchen
New York
NY
II. Klasse
13
Barchanouzca
Szymon
m
68
verh
Horany
Russland
Polen
Kaufmann
Hartford
CT
II. Klasse
14
Barchanouzca
Basia
w
verh
Horany
Russland
Polen
Hartford
CT
II. Klasse
15
Lange
Dora
w
16
led
Wilstedt
Deutsch
Hannover
Hausmädchen
Jersey City
NJ
II. Klasse
16
Stoever
Auguste
w
15
Wilstedt
Deutsch
Hannover
Hausmädchen
Brooklyn
NY
II. Klasse
1
Mendel
Samuel
m
40
verh
Brooklyn
USA
NJ
Kaufmann
Brooklyn
NY
II. Klasse
2
Toth
Aladar
m
38
verh
Brownsville
USA
PA
Kaufmann
Brownsville
PA
II. Klasse
3
King
Morris
m
43
verh
Fort Hague
USA
Ind.
Ladw. Arbeiter
Fort Hague
IN
II. Klasse
4
Eisenmann
Richard
m
51
verh
Chicago
USA
IL
Schlachtermeister
Chicago
IL
II. Klasse
5
Arbiter
Josef
m
49
verh
Jonkers
USA
NY
Kaufmann
Yonkers
NY
II. Klasse
6
Lindemann
Henry
m
42
verh
Jersey
USA
NY
Konditormeister
Jersey City
NJ
II. Klasse
7
Lindemann
Elise
w
34
verh
Jersey
USA
NY
Jersey City
NJ
II. Klasse
8
Lindemann
Luise
w
7
Jersey
USA
NY
Jersey City
NJ
II. Klasse
9
Lindemann
Friedrich
m
4
Jersey
USA
NY
Jersey City
NJ
II. Klasse
10
Hansen
Marie
w
27
verh
New York
USA
NY
Kaufmann Ang.
New York
NY
II. Klasse
11
Hansen
Edith
w
5
New York
USA
NY
New York
NY
II. Klasse
12
Hansen
Helen
w
3
New York
USA
NY
New York
NY
II. Klasse
13
Zimmermann
Nicolaus
m
32
led
New York
USA
NY
Schlachtergeselle
Chicago
IL
II. Klasse
14
Petersen
Meta
w
34
verh
Wilmetta
USA
IL
Landw. Bes. Ang.
Wilmetta
IL
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.